1. Паспорт национального проекта Образование (ссылка)

2. Паспорт Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (ссылка)

3. Приказ Минпросвещения Росии от 02.12.2019 № 649 (ссылка)

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 (ссылка)

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1836 (ссылка)

6. Распоряжение Минпросвещения России от 14 января 2021 г. № Р-16 (ссылка)

7. Распоряжение Минпросвещения России от 18.05.2020 N Р-44 (ссылка)

8. Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-135 (ссылка)

9. Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019 г. (ссылка)

10. Методические рекомендации (ссылка)

11. Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников (ссылка)

12. Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения (ссылка)

13. Региональный проект "Цифровая образовательная среда" (ссылка)

14. Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда" (ссылка)

15. План мероприятий (дорожная карта) муниципального общеобразовального учреждения "Средняя школа № 28" г. Ярославль по реализации проекта "Цифровая образовательная среда" на период с 10.01.2022г – 30.12.2022г. (ссылка)

16. Мероприятия, проводимые в рамках реализации проекта "Цифровая образовательная среда" (фото ссылка)

17. Методические рекомендации для педагогических работников образовательных организаций общего образования, образовательных организаций среднего профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования по использованию российского программного обеспечения при взаимодействии с обучающимися и их родителями ( законными представителями) (ссылка)

В 2021 году муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 28» включено в список школ Ярославской области , принимающих участие в реализации проекта Цифровая образовательная среда. В рамках реализации федерального проекта «ЦОС» национального проекта «Образование» было получено следующее оборудование:

34 ноутбука учеников, 34 компьютерные мышы, 2 многофункциональных печатающих устройства .Операционные системы UBLINUX, EDUCATION  активированs на всех ПК. Школа приведена в соответствие стандарту «Цифровая школа». Согласно стандарту, скорость интернета для городской местности составляет не менее 100 Мбит/с.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание условий для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов путем оснащения школ комплектом цифрового оборудования.

В школе созданы административно-управленческие и организационно-технические условия для внедрения целевой модели «Цифровая образовательная среда»: утверждены «Дорожная карта» по реализации проекта «Цифровая образовательная среда», назначены ответственные лица за реализацию целевой модели ЦОС в учреждении. Информационное наполнение официального сайта школы осуществляется в соответствии с требованиями к структуре сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации: на сайте школы  создан раздел «Цифровая образовательная среда», в котором размещены нормативно-правовые документы, информационные материалы по вопросам внедрения ЦОС.

В средней школе № 28 ведется работа по   созданию единого информационного пространства. В школе имеется следующая информационная база:

·     локальная проводная сеть, благодаря которой обеспечены условия для выхода в Интернет из учебных кабинетов (с конт. фильтром), а также административных кабинетов;

·        функционирует - "Электронный журнал"

·        имеется электронная почта

·        функционирует официальный школьный сайт

·        систематически ведется работа в таких информационных системах, как АСИОУ «Электронный журнал»,  ФИС ФРДО.

Педагоги средней школы, в количестве девяти человек,  прошли курсовую подготовку по программе « Цифровая образовательная среда. Новые компетенции педагога», «информационная безопасность образовательной организации».