На южной окраине города, откуда открывался живописный вид на д. Кресты, д. Щедринно, через заболоченную низину д. Новоселки, в течение 1952 года строилась школа, ей дали №28. Комплектование школы к 1 сентября 1952 года было законено, но здание еще было не готово, поэтому дети и учителя в течение первого полугодия учились в здании 35 школы в третью смену с 17.30 вечера, а днем все эти месяцы работали на новом здании, готовили помещения.

И вот долгожданные зимние каникулы, когда всем миром переезжали в новое здание. В школе тогда училось 470 человек с 1 по 7 класс. Мы можем только представить, сколько было ликования, долгожданной радости у всех: ребят, учителей, родителей.

Первым директором школы был назначен Шаталов Кузьма Александрович – участник ВОВ, а завучем Корнилова Вера Васильевна.

В 1956 году директором стал Подосенов Виктор Петрович, завучем – Нифонова Галина Викторовна. В 1956-1960 годах силами учителей, детей и родительской общественности началось строительство второго здания, где разместилась часть классов, спортивный зал, столовая и библиотека, школа стала восьмилетней. В эти годы в школе было много интересных дел.

Школьный Совет состоял из комиссий: учебной, хозяйственной, санитарной, культмассовой и др. Каждой комиссией руководил учитель.

В конце года подводились итоги работы кружков, оформлялись выставки, а на празднике «За честь школы» награждались лучшие учащиеся. В эти же годы в школе был опытный участок, выращивали поле кукурузы и ухаживали за кроликами. Очень большая велась туристско-экскурсиониая и краеведческая работа под руководством учителя географии Никешиной Серафимы Ивановны: ходили в походы по городам-героям, материалы оформлялись в школьном краеведческом музее. В 1959-60-61 годах в городских туристических слетах школа занимала первые места. Вот когда за зародилась любовь к туризму и экскурсиям неугасающая и сейчас. А еще в школе была фабрика по изготовлению посылочных ящиков, директором был ученик 6 класса Густерин Гена.

В 60-е годы директором была Нифонова Галина Викторовна, с ней завучем работала Бессонова Клавдия Николаевна.
Так же в 60-е годы директором работал Исаков Александр Константинович - участник Великой Отечественной войны.
С 1962-69 года директор школы - Юрова Вера Ивановна, завуч - Степанова Клавдия Ивановна.
С 1969 года директор школы – Лозгачев Николай Васильевич, а завучем продолжает работать Степанова Клавдия Ивановна. Все годы работы в школе она была организатором интересных праздников, руководителем хора, который неоднократно был победителем городского смотра художественной самодеятельности.

В те годы проводились увлекательные пионерские сборы, встречи с интересными людьми. Завязалась Дружба между московской школой № 201, где учились Зоя и Шура Космодемьянские. Учителя и ученики этой школы были гостями нашей школы. Тогда пионерской дружине было присвоено имя Бориса Крайнова – командира партизанского отряда, в котором сражалась легендарная Зоя. побывали ребята и в деревне Петришево, где она была казнена.

К 30-летию победы в школе произошел запоминающийся на всю жизнь праздник, на котором присутствовало более 100 человек – Ветеранов Великой Отечественной Войны. Символом праздника был огонь, привезенный от монумента славы, как дань памяти павших и почтения всем оставшимся в живых.

В 1977 году директором школы назначается Волков Александр Николаевич – "Молодой директор", так говорили о нем, "всего 31 год, что-то будет".

А получилось вот что. Через год школа стала средней, а в 1979 году – ее первый выпуск. 1980 год – начало строительства нового здания средней школы. 1981 год. 1 сентября – его открытие. К 1986 году в школе – более 2000 учащихся. А директор в 1987 году получает звание отличника народного просвещения. Завучем все эти годы работает Харитонова Галина Николаевна – отличник народного просвещения. С 1983 года – Чернов Юрий Николаевич – отличник народного просвещения.

Волков Александр Николаевич с 1977 по ноябрь 2011 года директор школы №28. Стаж педагогической работы – 37 лет, в  руководящей должности 34 года, из них директором МОУ СОШ № 28 – 34 года, имеет высшую квалификационную категорию как директор и высшую квалификационную категорию как учитель географии. Имеет звание "Заслуженный учитель РФ" и нагрудный знак "Отличник народного просвещения РСФСР".

С 21 ноября 2011 года, приказом Департамента образования мэрии города Ярославля, директором МОУ "Средняя школа №28" г. Ярославля назначена Зыкова Ольга Викторовна.